Шесть детских садов планируют построить в Нижнем Новгороде до 2023 года

Новые места необходимы для детей от 1 до 3 лет

Фото Шесть детских садов планируют построить в Нижнем Новгороде до 2023 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: rossoshgrad.ru

Новые места необходимы для детей от 1 до 3 лет

В 2022–2023 годах в Нижнем Новгороде запланирована постройка еще 6-ти новых детсадов. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев на заседании Городской Думы в среду, 28 апреля.

Глава Нижнего Новгорода напомнил, что в 2020 году в городе было построено 9 пристроев и два полноценных детских сада. Также сейчас в столице Приволжья ведется строительство еще девяти дошкольных образовательных учреждений. Благодаря постройке новых детсадов, перепрофилирования групп и выделения мест в частных детсадах за один год в городе удалось создать более 2 тысяч новых мест для детей.

По словам Юрия Шалабаева, сейчас проблема обеспечения местами юных нижегородцев в детских садах присутствует, однако не так «остро». Он пояснил, что дошкольники в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах на 100%, а вот дети в возрасте от года до 3 лет - примерно на 89%. Глава города также добавил, что от желающих отправить своих детей в детсады зафиксировано 12 208 заявлений, однако в 2021 план приема рассчитан на 9 780 мест - это меньше почти на 2,5 тысячи мест. Юрий Шалабаев также добавил, что в 2021 году планируется создать еще 79 новых групп на 1607 воспитанников в возрасте до 3-х лет.

Так, сейчас в городе уже ведутся проектно-изыскательские работы по строительству детского сада на улице Ванеева. Он будет рассчитан на 178 мест. Кроме этого, идет подготовка необходимой документации для организации аукциона на выполнение проектных работ по строительству детских садов в жилом комплексе «Торпедо» Автозаводского района и на улице Янки Купала. Последний рассчитан на 220 детей.

Также, детские сады построят в двух жилых комплексах Советского района: ЖК «Маршал град» и ЖК «Зенит», а также в жилом комплексе Сормовского района «Планетарий». Для этих объектов проектно-сметную документацию подготовят застройщики за свой счет.

Ранее мы сообщали, что в Нижегородской области построят православный детский сад.

детский сад, детсад, места, дети, дошкольник, ребенок, постройка, планы, юрий шалабаев, нижний новгород, новости сегодня