Сальмонеллы обнаружили в нижегородских полуфабрикатах мяса птицы

Употребление продуктов, содержащих этот микроорганизм, приводит к заболеваниям ЖКТ

Сальмонеллы обнаружили в нижегородских полуфабрикатах мяса птицы
фото: kfhmakosh.ru

Употребление продуктов, содержащих этот микроорганизм, приводит к заболеваниям ЖКТ

Опасные микроорганизмы рода сальмонеллы выявили в полуфабрикатах из мяса птицы в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора.

Сальмонеллезы – распространенные пищевые заболевания животных и человека. При употреблении продукции с таким микроорганизмом нарушается работа ЖКТ, которая сопровождается обезвоживанием организма.

Основной фактор передачи возбудителя – загрязненная вода и продукты. Чтобы сальмонелла не попала в продукцию, проводят комплекс профилактических мероприятий перед убоем птиц. Так, их выдерживают без корма и тщательно осматривают на различные болезни.

Специалисты отмечают, что на этапе убоя необходимо обеспечить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований, а на этапе охлаждения и упаковывания - технологические режимы.

Сотрудниками ФГБУ оказывались услуги на платной основе. Они провели лабораторные исследования. В результате нижегородскому производителю были выданы рекомендации по устранению нарушений.

Ранее мы писали, что фальсифицированное масло обнаружено в детской больнице в Балахне.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, мясо, птица, микроорганизм, жкт, здоровье, продукты, продукция, заболевание, сальмонеллы