Раздельный сбор мусора организуют в Нижегородской области к 2030 году

На территории региона появятся два объекта переработки отходов

Фото Раздельный сбор мусора организуют в Нижегородской области к 2030 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash

Правительство Нижегородской области прогнозирует, что жители региона полностью перейдут на раздельный сбор мусора к 2030 году. Об этом сообщили в областном министерстве экологии.

Для достижения поставленной цели, к этому моменту субъект должен обрабатывать 100% ТКО и сократить утилизацию на 50%. Кроме того, в регионе необходимо предотвратить возникновение новых свалок и прийти к экономике замкнутого цикла.

В ведомстве отметили, что согласно поставленной задаче, уже в 2023 году планируется возвести два объекта по обработке и размещению ТКО на территориях Арзамаского и Уренского районов. На строительство выделят свыше 1,4 млрд рублей.

В новом экотехпарке, которых в России будет всего восемь, создадут целый ряд предприятий, позволяющих сократить объем захоронения мусора. При этом снизятся выбросы опасных веществ в окружающую среду, уменьшится объем расходов на содержание, рекультивацию и ликвидацию полигонов и свалок.

Напомним, в Нижегородской области будут досрочно ликвидированы три нелегальных свалки: на улице Заовражной, на Московском шоссе в Нижнем Новгороде и в Володарске.

мусор, отходы, свалка, новости сегодня, нижний новгород