Расписанную к 800-летию Нижнего Новгорода ракету запустили в космос с Байконура

При запуске аппарата присутствовала делегация из Нижегородской области

Фото Расписанную к 800-летию Нижнего Новгорода ракету запустили в космос с Байконура - Новости Живем в Нижнем
Фото: Роскосмос.

При запуске аппарата присутствовала делегация из Нижегородской области

Ракета, расписанная под хохлому к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, отправилась за пределы Земли с космодрома «Байконур». Старт состоялся ранним утром 28 ноября 2021 года. Об этом сообщает «Роскосмос».

При запуске аппарата присутствовала делегация из Нижегородской области, возглавлял которую министр культуры региона Олег Беркович. Он рассказал в прямом эфире трансляции о том, каким образом появилась идея украсить космический корабль хохломским узором.

Глава Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин обратился к главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину с предложением отметить 800-летний юбилей Нижнего Новгорода в партнёрстве. Празднование проходит в течение всего текущего года. В коллективном творчестве появилась идея нанести на ракету символику, связанную с Нижним Новгородом. Конечно же, это, в первую очередь, - хохлома. Народный промысел из Нижегородской области известен на весь мир. И, вот, сейчас на ракете – рисунок, стилизованный под хохлому...Ну, и, конечно же, надписи «Нижний Новгород 800» и год основания Нижнего Новгорода - 1221. Для нас это масштабная, в хорошем смысле, промоакция города и промыслов региона, а также рассказ о юбилее, - сказал Беркович.

Олег Беркович также сообщил, что сотрудничество с Нижегородской областью – не случайно. В Нижнем Новгороде на протяжении всей истории рождались люди, которые умели выходить за пределы. Будь то математик Лобачевский, который поменял представление о геометрии, или конструктор Алексеев, создавший новые виды водного транспорта. Городу близка идеология Роскосмоса «Время первых». Часть этой идеологии – нижегородский планетарий. Вместе с Роскосмосом к 800-летнему юбилею удалось радикально обновить его. В нём появилась новая современная техника. Регион планирует и дальше развивать космическую тему. 

Перед стартом ракеты нижегородский министр поделился впечатлениями от увиденного. Он отметил, что Байконур – это место, пропитанное романтикой космоса. 

Ракета, расписанная под хохлому, стартует с космодрома Байконур.

Ровно в 3 утра по московскому времени ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома и отправилась на орбиту Земли. На борту корабля – топливо дозаправки, 420 литров питьевой воды, 40 килограмм воздуха, продукты питания, книги и посылки для космонавтов. Стыковка ракеты с модулем «Звезда» запланирована на 30 октября.

Ранее мы писали о том, что открытие нового планетария переносится из-за нерабочих дней.

Нижний Новгород, новости, сегодня, расписанная под хохлому ракета, стартовала с Байконура, 28 ноября