Пять сухогрузов завода «Красное Сормово» приняли участие в патриотической акции в Нижнем Новгороде

Световое шоу проходило в рамках акции «Лучи победы»

Фото Пять сухогрузов завода «Красное Сормово» приняли участие в патриотической акции в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: ПАО «Завод «Красное Сормово»

Световое шоу проходило в рамках акции «Лучи победы»

В ночь с 21 на 22 июня 2021 года в рамках Всероссийской акции «Лучи Победы» на заводе «Красное Сормово» пять сухогрузов проекта RSD59 скрестили лучи прожекторов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Всего за четыре военных года в Сормове было построено более 13 тысяч танков. Выпущено 3 млн снарядов для «Катюш» и танковых пушек.

В 23:00 специалисты ПАО «Завод «Красное Сормово» включили судовые прожекторы на сухогрузах, находящихся в гавани. Нижегородцы наблюдали световое шоу в течение часа. В военные годы работники завода внесли огромный вклад в Победу. В 1941 году коллектив «Красное Сормово» за 1,5 месяца перестроил производство и начал выпуск танков Т-34 и боеприпасов.

- Акция «Лучи Победы» станет очередным мероприятием, которое завод «Красное Сормово» организует ради сохранения исторической памяти, - рассказал генеральный директор завода Михаил Першин.

Также Першин отметил, что на заводе реконструируют музей, где будут представлены архивные документы и экспонаты. Выставочная композиция откроется под открытым небом. Посетить его смогут все желающие.

Ранее мы писали, что музей откроется в здании манежа в Нижнем Новгороде до конца 2021 года

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, световое шоу, шоу, прожектор, инсталляция, красное сормово, завод, великая отечественная война, память, работники, увековечение