Пять районов Нижнего Новгорода попали в зону подтопления

ЧС вероятны из-за резкого поднятия уровня воды на Горьковском водохранилище

Пять районов Нижнего Новгорода попали в зону подтопления
Фото: администрация города Нижний Новгород.

ЧС вероятны из-за резкого поднятия уровня воды на Горьковском водохранилище

Подтопления могут грозить  пяти районам  Нижнего Новгорода и в двум районам Нижегородской области. Паводковая ситуация в регионе может усугубиться в связи с резким  подъемом уровня воды на Горьковском водохранилище. Об этом 28 апреля 2021 года сообщается на сайте городской администрации.

Подтопления прогнозируются на низких участках, прилегающих к водоёмам, в Автозаводском, Канавинском, Сормовском, Ленинском и Московском районах областного центра. Также в зону риска попадают два района области – Городецкий и Балахнинский.

Затопленными могут оказаться жилые дома, дачные участки и автомобильные дороги.

В сообщении отмечается, что резкое поднятие уровня воды на Нижегородской ГЭС связано с притоком воды с Рыбинского водохранилища. Это чревато тем, что вода, дошедшая в настоящее время, до критической отметки, выйдет за пределы шлюза. В дальнейшем Волга и Ока могут выйти из своих берегов.

Из-за осложнения обстановки с паводком в Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Представителям районных администраций поручено организовать круглосуточный мониторинг уровня воды в местных водоёмах, а также подготовить временные пункты размещения людей, на тот случай, если местным жителям потребуется эвакуация.

Ранее мы писали о том, что две дороги затопило в Володарском районе Нижегородской области из-за паводка.

Нижний Новгород, новости, сегодня, повышение уровня воды, Нижегородская ГЭС, Горьковское водохранилище, риск подтоплений, усугубление паводка, комиссия по ЧС