Пункт для голосования за объекты благоустройства откроют в нижегородском аэропорту

На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде пункт уже работает в тестовом режиме

Фото Пункт для голосования за объекты благоустройства откроют в нижегородском аэропорту - Новости Живем в Нижнем
Фото: сайт Формирование городской среды

На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде пункт уже работает в тестовом режиме

Жителей Нижнего Новгорода планируют привлекать к выбору приоритетных проектов при распределении средств бюджета. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин первому заместителю председателя Совета Федерации Андрею Турчаку и министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.

Для Нижегородской области подобный опыт будет впервые. Сейчас в регионе параллельно реализуются три программы инициативного бюджетирования, а именно:

  • Голосование по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»;

  • Региональный проект «Вам решать!»;

  • Муниципальная программа «Моя инициатива».

Сейчас администрация города старается развивать этот вопрос и привлекать всё больше нижегородцев к принятию решений, а в дальнейшем и к контролю за работами. Глеб Никитин отметил, что «Единая Россия» поддерживает реализацию данных проектов.

Систему голосования за проекты благоустройства по программе ФКГС тестируют на Московском вокзале в Нижнем Новгороде.Там пункт уже заработал.Рядом дежурят волонтёры, готовые помочь в любом вопросе. Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров добавил:

- Пункт создан для тех, кто едут на дачи, чтобы люди могли оперативно при помощи волонтеров проголосовать за объекты благоустройства. Скоро такой же пункт появится и в международном аэропорту «Нижний Новгород.

Голосование за территории для благоустройства в рамках национального проекта проходит на общефедеральной платформе, реализованной на базе портала «Голос.За».

Напомним, ранее мы сообщали, что ученики художественной школы Арзамаса разработали проект благоустройства сквера.  

нижний новгород, новости сегодня, голосование, формирование среды, жители