До 40% нижегородцев страдают аллергией на пыльцу деревьев

Нижегородские врачи дали рекомендации страдающим сезонной аллергией

Фото До 40% нижегородцев страдают аллергией на пыльцу деревьев - Новости Живем в Нижнем
Фото: fb.ru

Нижегородские врачи дали рекомендации страдающим сезонной аллергией 

Сезонная аллергия наблюдается у 30-40% нижегородцев. Такими данными располагают врачи-аллергологи Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ). Они регулярно мониторят качество и уровень содержания пыльцы в воздухе. Все результаты любой желающий сможет посмотреть на сайте больницы.

Смотря на результаты, аллергики смогут корректировать свою терапию, а также заранее запастись противоаллергическими препаратами. 

Заведующая аллергологическим отделением НОДКБ, врач-аллерголог Елена Тимофеева рассказала, что сезон пыления ольхи и орешника уже практически закончился, а вот у тополя, осины, вяза, ивы и клёна - все в самом разгаре.

Для страдающих поллинозом (насморком, конъюктевитом, бронхиально астмой и так далее) рекомендуется в период цветения оставаться в городе, ни в коем случае не выезжать за его пределы.

Елена Тимофеева добавила:

- Если симптомы аллергии в виде зуда век, слезотечения, першения в горле, заложенности носа, чихания и кашля вас уже беспокоят, то не забывайте принимать антигистаминные препараты, глазные капли и назальные спреи.

Конечно, необходимо заранее согласовывать все препараты с врачом-аллергологом. Для лучшего результата стоит соблюдать гипоаллергенную диету, рекомендовано исключить мёд, фитопрепараты, орехи, косточковые фрукты, морковь, петрушку и сельдерей. Рекомендовано чаще пить кисель.

Напомним, ранее мы сообщали, что мобильные «поезда здоровья» вновь посетят районы Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, аллергия, аллергик, врачи, врачь, больница