Противоречащую истории табличку установили на доме купца Башкирова

Предположительно это сделал владелец дома

Фото Противоречащую истории табличку установили на доме купца Башкирова - Новости Живем в Нижнем
фото: instagram davydovaanna4554

Предположительно это сделал владелец дома

Противоречащую истории табличку установили на доме купца Башкирова на Большой Печерской, 56. Об этом сообщила на своей странице Instagram градозащитница Анна Давыдова.

- Видимо даты жизни Наполеона придется менять? Кто-то это написал, другой сделал трафарет, третий нанес криво между досок. Куда они все смотрели? – выразила свое недовольство Анна Давыдова.

На табличке указано, что дом принадлежит Якову Емельянову, а не его брату Матвею, даты рождения и смерти которого как раз разместили на ней.

Одна из главных ошибок – история университета. В табличке указано, что его якобы перевезли из Варшавы при содействии Якова Емельянова во времена наполеоновских войн.

На самом же деле его открыли как один из трех народных университетов России, а уже в 1918 году в Нижний Новгород эвакуировали Варшавский политехнический институт. Позже он стал первым государственным университетом в России.

По словам Анны Давыдовой, табличку установил владелец дома. В соответствии с законом об объектах культурного наследия, собственники таких зданий должны монтировать на них информационные таблички или стенды.

Ранее мы писали, что более 500 рекламных объявлений убрали нижегородцы в ходе рейда на улице Заломова.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, дом купца Башкирова, дом, табличка, история, университет, здание, владелец