Прокуратура проверила условия содержания заключенных в СИЗО №1 Нижнего Новгорода

Особое внимание уделяли правам женщин и детей

Фото Прокуратура проверила условия содержания заключенных в СИЗО №1 Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: wikimapia.org

Особое внимание уделяли правам женщин и детей

И.о. прокурора Нижегородской области проверил деятельность следственного изолятора №1. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки особое внимание уделялось соблюдению прав несовершеннолетних и женщин при содержании под стражей. Выявлен ряд нарушений по материально-бытовой части и медико-санитарному обеспечению заключенных, в том числе нарушения санитарно-гигиенических требований в пищеблоке, магазине и банно-прачечном комплексе.

Кроме того, установлен факт необоснованного водворения в карцер 35-летней женщины. По мнению начальника СИЗО, обвиняемая в краже из хулиганских побуждений порвала простыню, чем причинила ущерб имуществу учреждения. Однако хулиганских мотивов в действиях женщины не усматривается – действие носило вынужденный характер, так как её не выдали средства гигиены.

При этом, водворять в карцер заключенных начальник СИЗО имеет только в некоторых, обусловленных законом, случаях, к которым порча имущества без хулиганских мотивов не относится. И.о. прокурора области отменил незаконное постановление начальства следственного изолятора.

По факту выявленных нарушений, с целью их устранения, начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области внесено представление. Поставлен вопрос о привлечении ответственных лиц к ответственности. Устранение нарушений взято под контроль региональной прокуратурой.

Напомним, как сообщалось ранее, сайты с экстремистскими материалами обнаружил прокурор в Кулебаках.

новости сегодня, нижний новгород, СИЗО 1, прокуратура, проверка