Художественную подсветку установят на значимых объектах к 800-летию Нижнего Новгорода

Специалисты уже определили список объектов, которые будут украшены к празднику

Фото Художественную подсветку установят на значимых объектах к 800-летию Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем

Специалисты уже определили список объектов, которые будут украшены к празднику

В рамках подготовки к 800-летнему юбилею со дня основания Нижнего Новгорода в городе планируется украсить подсветкой фасады зданий и памятников, а также мостовые переходы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, облик города должны формировать объекты культурного значения, и их подсветка играет в этом немаловажную роль. Он также добавил, что новогодняя подсветка Нижегородского кремля позволила взглянуть на привычное по-новому и очень понравилась жителям и гостям города.

Сегодня специалисты уже определили, на каких объектах будет установлена подсветка к юбилею. Ими станут Канавинский мост и пешеходные мосты на Похвалинском и Зеленском съездах. Также освещение будет установлено на фасадах зданий на Нижневолжской набережной, пл. Минина и Пожарского. Помимо этого, подсветкой украсят памятники Петру Первому, Козьме Минину на пл. Минина и Пожарского, Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на пл. Народного единства и памятник В.И. Ленину на пл. Ленина.

Согласно информации, на Канавинском мосту планируется установить динамическую подсветку. Это позволит разнообразить ее сценарии для различных мероприятий и праздников. Все используемое оборудование будет светодиодным.

Также, на ул. Большая Покровская на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Малая Покровская установят архитектурно-художественную подсветку зданий. На этом участке находится 60 домов, многие из них имеют общий фасад и образуют ансамбль зданий.

Кстати, в рамках этого проекта власти планируют отремонтировать фасады 11 зданий, в том числе 7 ОКН. Сейчас, сотрудники Управления государственной охраны ОКН готовят список памятников, которые также необходимо выделить парадной и повседневной архитектурно-художественной подсветкой. Позже, когда необходимая документация будет подготовлена, специалисты разработают целостную концепцию подсветки для всей ул. Большая Покровская, а также отдельные проекты для каждого здания.

Отмечается, что установка на фасадах зданий подсветки будет согласована с собственниками зданий на специальных общих собраниях.

Ранее мы сообщали, что Большую Покровскую начали благоустраивать в Нижнем Новгороде.

подсветка, объект, мост, здание, памятник, фасад, 800-лет, юбилей, благоустройство, подготовка, нижний новгород, новости сегодня