Программу празднования Дня народного единства обнародовали в Нижнем Новгороде

Мероприятия пройдут на многих площадках города

Фото Программу празднования Дня народного единства обнародовали в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

Масштабная праздничная программа подготовлена в Нижнем Новгороде ко Дню народного единства, который ежегодно отмечают 4 ноября. Ключевыми площадками для проведения торжественных мероприятий станут площадь Минина и Пожарского, НГХМ, Нижегородский кремль, а также городские парки. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

На площади Минина и Пожарского с 14:00 до 20:00 будут работать ярмарки ремесленных товаров и гастрономии. 12 ярмарочных домиков посвятят кухням разных народов России, а остальные - товарам 18 муниципалитетов, которые представят народности страны.

Также с 14:00 до 20:00 нижегородцы смогут посетить зоны исторической реконструкции «От победы к победе». Горожане и туристы увидят четыре локации, каждая из которых имеет свою тематику (победа Александра Невского, Народное ополчение, война с Наполеоном и Великая Отечественная война). Здесь посетителей ждет масса активностей.

С 14:00 до 21:00 на главной сцене состоится праздничный концерт с выступлением нижегородских коллективов и артистов, хедлайнера мероприятия, а также приглашенных исполнителей из Донецкой и Луганской областей.

Праздничные мероприятия будут проходить и в городских парках. На сцену выйдут оркестры, детские танцевальные и вокальные группы, солисты и другие творческие коллективы Нижегородской области.

  • 13:00-15:00 – парки «Светлоярский», Станкозавода и Свердлова;
  • 11:00-15:00 – парк «Швейцария»;
  • 14:00-16:00 – Парк культуры и отдыха Автозаводского района.

Кроме того, в честь праздника можно будет бесплатно посетить постоянные экспозиции госмузеев. Также в ряде учреждений культуры пройдут специализированные мероприятия. Например, в Усадьбе Рукавишниковых организаторы запланировали несколько сессий музыкального салона, где нижегородцы смогут послушать старинный граммофон (11:45, 12:45, 13:45).

В Ивановской башне кремля пройдут тематические лекции, а в историческом парке «Россия – моя история» – лекции и викторина. Их можно посетить бесплатно, но из-за ограниченного количества мест необходимо предварительно зарегистрироваться на них в качестве участника.

Напомним, нижегородцев ждут три выходных дня подряд. День народного единства учрежден в 2005 году. Его отмечают ежегодно уже 17 лет. 

новости сегодня, нижний новгород, день народного единства, праздничная программа