Примерно половина нижегородцев заметила снижение уровня уважения к школьным учителям

Противоположного мнения придерживаются 11,9% респондентов

Фото Примерно половина нижегородцев заметила снижение уровня уважения к школьным учителям - Новости Живем в Нижнем
Фото: stolitsa.ee

Противоположного мнения придерживаются 11,9% респондентов

Почти половина жителей Нижегородской области считает, что учителей стали меньше уважать, сообщают специалисты Института проблем социального уровня. В социологическом опросе «Учитель и школа в представлении нижегородцев – 2021» приняли участие 1200 человек.

Согласно полученным данным, 49,2% респондентов заметили снижение уважения к учителям в школах. По мнению 23,3% граждан, отношение к представителям этой профессии осталось на прежнем уровне. Еще 11,2% опрошенных считают, что отношение к педагогам стало лучше. 

shkolaD7.jpg

Нижегородцам также задали вопрос о качестве современного образования. Более 50% сказали, что оно стало хуже с тех пор, как они закончили школу. Еще 22% уверены, что образование стало значительно хуже. Только 14% отметили положительные изменения.

— Мы заметили выравнивание в общественном сознании ценности задач, которые стоят перед учителем, — отмечает директор Института проблем социального управления Максим Лубяной. — В прошлом году главной задачей педагога 32% респондентов назвали «давать глубокие знания по базовым предметам». В этом году такой ответ дали лишь 20,4% нижегородцев.

На втором и третьем месте стали ответы: «формирование нравственных ценностей и норм поведения» (17,9%) и «развитие мышления и умения анализировать» (17,0%).

Ранее мы писали, что половина российских учителей и треть родителей выступили за полный запрет мобильных телефонов в школах.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, школа, учителя, опрос, исследование, учеба, образование