Праздничную подсветку включат на нижегородской телебашне в честь двух праздников

Она будет работать 29 сентября и 1 октября

Фото Праздничную подсветку включат на нижегородской телебашне в честь двух праздников - Новости Живем в Нижнем
Фото: Российская телевизионная и радиовещательная сеть

Она будет работать 29 сентября и 1 октября

Подсветка с тематическим изображением появится на нижегородской телебашне в честь двух профессиональных праздников. 29 сентября 2021 года исполняется 64 года нижегородскому радиотелецентру, а 1 октября – 90 лет отечественному телевидению.

- Световое панно телебашни украсят узнаваемые графические изображения телевизионной тематики и текстовые поздравления, - рассказал директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.

1 октября 1931 года начались первые передачи с движущимися изображениями по радио. Телевидение было механическим: изображение показывали с помощью вращающегося диска с отверстиями, которые размещались по спирали. А первых телезрителей называли радиозрителями. Изображение на экране было маленьким - убиралось всего 30 строк. Оно было нечетким, но для своего времени это был настоящий прорыв. Только в 1937 году в Советском союзе начали использовать электронные системы.

29 сентября 1957 года в городе Горьком начал работать телецентр. Как рассказал Михаил Небольсин, для обеспечения качественного сигнала под строительство телебашни выбрали самую высокую точку в городе – пересечение улиц Белинского и Пушкина.

Цветное изображение на телеэкранах жители Горького увидели в 1967 году.

В 2000-е годы Нижний Новгород с 21 аналоговым каналом в эфире опережал Москву и Санкт-Петербург.

Сейчас жителям Нижегородской области доступно 20 цифровых телеканалов. Кроме федеральных программ, нижегородцы могут смотреть программы ГТРК «Нижний Новгород» на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ТК «Волга» на ОТР.

По словам Михаила Небольсина, Нижний Новгород всегда был одним из лидеров телевещания в России.

Ранее мы писали, что архитектурно-художественную подсветку включат на телебашне в дни матчей хоккейного клуба «Торпедо».

Нижний Новгород, новости сегодня, Горьковское телевидение