Правила работы кинотеатров в Нижнем Новгороде изменятся с 1 марта 2022 года

Регулирующий их документ устарел

Фото Правила работы кинотеатров в Нижнем Новгороде изменятся с 1 марта 2022 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: kino-khv.ru

Регулирующий их документ устарел

Кинотеатры в России начнут работать по новым правилам с 1 марта 2022 года. Изменения коснутся как самих заведений, так и зрителей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Документ, в котором прописаны обязанности кинотеатров и его посетителей, принят еще в 1994 году. Некоторые порядки и реалии в нем более чем за 20 лет безнадежно устарели.

Например, по новым правилам кинотеатры будут обязаны предоставлять зрителям информацию о длительности рекламного блока перед показом самого фильма. Планируется, что данную информацию будут размещать около касс, чтобы зрители могли рассчитать свое время и не опоздать на сеанс.

Также, посетители смогут получить информацию о ширине экрана, звуковой системе, проекторе и других характеристиках технического оборудования.

Кроме того, теперь кинотеатры обязаны информировать зрителей не только об обычных фильмах, но о наличии в прокате картин с тифлокомментариями и субтитрами для лиц с нарушениями слуха или зрения.

В свою очередь, кинотеатры получают право не пускать в зал зрителей с лазерными указками, пиротехникой или веществами, обладающими резким запахом.

Напомним, первая экскурсия по местам киносъемок прошла в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, россия, кинотеатры, правила, зрители, информация, документ