Первая экскурсия по местам киносъемок прошла в Нижнем Новгороде

Маршрут проложили в рамках фестиваля «Горький Fest»

Первая экскурсия по местам киносъемок прошла в Нижнем Новгороде

Маршрут проложили в рамках фестиваля «Горький Fest»

21 июля в Нижнем Новгороде стартовал цикл экскурсий по знаменитым уличным кинолокациям. Организаторами выступили президент фестиваля «Горький Fest», актер Михаил Пореченков, кинорежиссер, организатор "Горький fest" Оксана Михеева , а роль экскурсовода выполняла куратор проекта Майя Ковальски.

Маршрут построен по местам съемок фильмов в Нижнем и по истории нижегородского уличного искусства.

«Нижний настолько разнообразен: в нём есть место и для арт-хауса в стиле Тарковского, и для криминальных картин , как «Жмурки», и для комедий в стиле «Я худею», и исторический размах для таких фильмов как «Утомленные солнцем». Мы хотели показать разнообразие архитектуры Нижнего. Локации позволяют снимать абсолютно разные картины» - рассказывает Оксана Михеева.

Первой и самой важной точкой, по мнению организаторов экскурсии, стал стадион «Водник». Именно в этом месте снята знаменитая сцена из самого колоритного фильма о 90-х «Жмурки». Организаторы Gorky fest решили воссоздать эту картину в ходе экскурсии.

Организаторы фестиваля воссоздают сцену из фильма "Жмурки"

Также «Водник» - это место рождения нижегородского стрит-арта. Уличные художники сделали граффити, которое передает атмосферу легендарной картины Алексея Балабанова.

Граффити с револьвером

На одном из зданий «Водника» теперь можно увидеть знаменитую цитату из этого фильма.

Граффити с цитатой из фильма "Жмурки"

Вторая локация маршрута – улица Большая Покровская. Здесь было снято множество фильмов – от кинокартины «Тростинка на ветру» (1980) до сцен из нашумевшей комедии «Я худею» (2018). Также здесь можно наблюдать диалог между двумя художниками стрит-арта в виде их работ. «Это диалог между художниками двух поколений, которые воспроизводят образные метафоры на произведения овсянки (авторский жанр произведений писателя Дениса Осокина – прим.) Представлена работа Дмитрия Курбанова, который творит под псевдонимом «Скотское состояние». Он работает с классическими фольклорными образами» - рассказывает куратор проекта Майя Ковальски.

Граффити

С другой стороны работа Антона Ковальского, сюжет которой построен по марийским верованиям.

Граффити

Следующая точка маршрута – улица Рождественская. Далее Черниговская и здание Ромодановского вокзала.

«К окончанию фестиваля планируется выпуск путеводителя по кинематографическим местам Нижнего Новгорода. В нём можно будет увидеть фотографии локаций, прочитать об истории мест и фильмах, которые в этих местах сняты. Также включены разделы, посвященные стрит-арту» - рассказала составитель маршрута , экскурсовод Виктория Азарова.

По словам организатора «Горький Fest» Оксаны Михеевой, экскурсии по местам съёмок фильмов продолжатся и после фестиваля.

Ранее мы писали, что в Нижнем Новгороде состоялась церемония открытия фестиваля «Горький Fest».

новости сегодня, нижний новгород, экскурсия, кино, фестиваль, горький фест, жмурки, граффити