Правда или нет: поставщики приостановили продажу сахарного песка магазинам в России

Дефицита продукции не ожидается

Фото Правда или нет: поставщики приостановили продажу сахарного песка магазинам в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: msh.krasnodar.ru

Дефицита продукции не ожидается

Изготовители сахара уже больше недели не продают сахарный песок торговым сетям по фиксированной цене. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник на рынке.

  

Сообщается, что данная ситуация возникла вследствие того, что правительство заявило о готовности субсидировать производителей сахарного песка для компенсации их затрат. Так с 1 апреля изготовители могут рассчитывать на 5 рублей компенсации за каждый килограмм сахара, отпущенный торговым сетям по фиксированной цене в 36 рублей. В связи с этим в конце марта им стало невыгодно продавать продукцию, без получения субсидий. Отмечается, что при обращение к изготовителям торговые сети получали ответ, что в настоящее время им не могут отгрузить товар.

В Минсельхозе сообщают, что ситуация на рынке стабильная и никакого дефицита сахара не предвидится. По информации министерства участники соглашений о стабилизации цен на сахар выполняют свои обязательства, а отгружаемые объемы полностью обеспечивают потребности российского рынка.

Федеральная антимонопольная служба в свою очередь не подтвердила нарушение поставок и перебои с закупкой сахарного песка. В службе отмечают, что следят за соблюдением соглашений об установлении предельных цен на подсолнечное масло и сахарный песок. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Напомним, как сообщалось ранее, цены на хлеб, рис и вермишель снизились в Нижегородской области.

новости сегодня, россия, сахар, торговые сети, производители, фас, минсельхоз, дефицит