Политика зачисления в вузы кардинально поменяется в 2021 году

Такое решение было утверждено в Министерстве образования Нижегородской области

Фото Политика зачисления в вузы кардинально поменяется в 2021 году - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта gazeta-pedagogov.ru

Такое решение было утверждено в Министерстве образования Нижегородской области

Как сообщает представитель регионального министерства образования Ирина Зверева, сотрудники Министерства высшего образования и науки РФ еще летом этого года утвердили приказ № 1076 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» от 21 августа 2020 года, но официально об этом стало известно только сейчас.

Вузы полностью отказались от второй волны, аргументируя это тем, что абитуриентам будет проще определиться с выбором. Однако если после завершения основного этапа останутся места, то ВУЗ может по собственному желанию провести дополнительный набор на конкурсные места. Приоритетный этап зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний и в пределах квот, не изменился.

«По мнению большинства руководителей нижегородских вузов, это, скорее, плюс для абитуриента: меньше нервотрёпки, более чёткое позиционирование в выборе того или иного вуза», - заявляет Ирина Зверева.

Более того, теперь в любой вуз Нижнего Новгорода документы можно будет подавать как очно, так и на официальном сайте вуза, зарегистрировавшись в личном кабинете. Также такая возможность появилась на порталах «Поступи онлайн» и Госуслуги. В 2020 году с помощью данной опции можно подать заявления в 29 ВУЗов страны на сайте «Поступи онлайн» и в 54 вуза на Госуслугах соответственно.

В списках на поступление теперь будут отражены номера СНИЛС, а не ФИО абитуриентов.

С 2021 года конкурс на поступление в вуз обычным образом станет труднее из-за жестких рамок и большей конкуренции. Поэтому абитуриентам необходимо определиться заранее с желаемой специальностью и вузом, а также трезво оценивать свои шансы.

нижний новгород, вуз, образование, поступление, абитуриент, новости сегодня