Первоначальный облик вернули памятнику космонавту Комарову в Нижнем Новгороде

На памятник установили утраченный макет спутника

Фото Первоначальный облик вернули памятнику космонавту Комарову в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

На памятник установили утраченный макет спутника

Первоначальный облик вернули памятнику, посвященному лётчику – космонавту Владимиру Комарову, который установлен в Ленинском районе города Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

За статуей космонавта расположен шпиль серпа, на котором ранее был спутник.Но несколько лет назад фигурки не стало. Теперь макет вернули на место. 

Заместитель главы города, глава администрации Ленинского района Александр Кулагин сообщил, что этот памятник - единственный в городе, установленный  в честь летчика – космонавта. Недостающий элемент в нём решили восстановить сразу после того, как монумент передали в оперативное управление администрации района. Теперь памятник украшает сквер, благоустроенный в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Сама скульптура находится в самом центре Ленинского района. Ее установили ещё в 1967 году. На фотографиях тех лет, отчётливо видно летящий спутник на памятнике. А потом достаточно долгое время его не было вовсе.

Один из жителей Ленинского района Андрей Цвич поделился:

- Честно скажу, эмоции переполняют. Теперь памятник обрел первозданный вид. Хочется выразить слова благодарности всем, кто принял непосредственное участие в решении этого вопроса, а также в изготовлении и монтаже утерянного элемента. Тем самым, мы все вместе вернули спутник на место. Можно смело заявить, что историческая справедливость восстановлена.

Напомним, ранее мы рассказывали, что разобранный на части памятник Максиму Горькому установят на новом месте в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, памятник, строительство, космонавт Комаров