Патрулировать улицы и следить за порядком в Нижнем Новгороде будут городовые

Участники проекта смогут следить за правопорядком и помогать жителям и гостям города

Фото Патрулировать улицы и следить за порядком в Нижнем Новгороде будут городовые - Новости Живем в Нижнем

Участники проекта смогут следить за правопорядком и помогать жителям и гостям города

Проект «Новый городовой» стартует на территории Нижнего Новгорода. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава города Юрий Шалабаев.

Согласно задумке проекта, неравнодушные жители Нижнего Новгорода смогут примерить на себя роль, частично схожую с той, которую выполняли городовые во временя царской России. Однако в современности в их обязанности войдут не только наблюдение за правопорядком на улицах, но консультация жителей и гостей города.

- Соискателей обучат азам первой доврачебной помощи, истории города, основам права и юриспруденции, а также пожарной безопасности. Работать они будут в специальной форме, которая будет стилистически похожа на форму городовых начала ХХ века, - рассказал Юрий Шалабаев.

Основными маршрутами патрулирования для «новых городовых» станут Большая Покровская, Рождественская, Варварская, Нижне-Волжская и Верхне-Волжская набережные, площадь Минина и Горького и набережная Федоровского.

- Я надеюсь, что первые городовые выйдут на улицы города уже этим летом, - отметил мэр Нижнего Новгорода.

Ранее мы писали о том, что благоустроенные территории в Нижнем Новгороде привлекают молодежь и влияют на ликвидность жилья.

новости сегодня, нижний новгород, юрий шалабаев, проект, городовые