Остекление восстановили в арках Ивановской башни нижегородского кремля

Оно выполнено в стиле исторических решеток

Фото Остекление восстановили в арках Ивановской башни нижегородского кремля - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Оно выполнено в стиле исторических решеток 

Реставрация стекол в арочных проемах нижнего проездного яруса выполнена в Ивановской башне нижегородского кремля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По новому проекту остекление выполнено в стиле исторических герс-опускных решеток для крепостных ворот, так как этот дизайн больше подходит под древний стиль башни.  Стекла - энергосберегающие и  тонированные с бронзовым отливом, блокирующие до 70% дневного света, а рамы сделаны  из дерева с алюминиевыми накладками. Теперь окна не пропускают жару и холод, а значит, идеальны для музейного помещения. Также из-за плохого освещения внутри, для экспонатов сделают подсветку, что придаст дополнительный антураж музею.

- Уверен, что это будет один из лучших и атмосферных музеев, который соединит в себе современные технологии и подлинные экспонаты XVII века, – отметил заведующий музеем «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

Так башня выглядела до реставрации:

Ivanovskaya-bashnya-bylo.jpg

Теперь Ивановская башня обрела новый вид: 

Ivanovskaya_bashnya.jpg

Внутри башни к юбилею города откроют выставку от Нижегородского историко-архитектурного музея (НГИАМЗ) с экспозицией «Подвиг народного единства». Выставка будет обновлена новыми уникальными экспонатами и современным мультимедийным оборудованием.

Также музей оборудуют для маломобильных граждан и посетителей со слабым зрением.

Напомним, 3 миллиона рублей потратят на реставрацию фасада нижегородского ТЮЗа.

нижний новгород, новости сегодня, ивановская башня. кремль, реставрация