Около 150 млн рублей направят на ремонт и содержание ливневок в Нижнем Новгороде в 2022 году

Износ сетей оценивается в 90%

Фото Около 150 млн рублей направят на ремонт и содержание ливневок в Нижнем Новгороде в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта gtrk-vyatka.ru

Износ сетей оценивается в 90%

Более 150 млн. рублей направят в 2022 году на ремонт и содержание системы отведения дождевых и талых вод в Нижнем Новгороде. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев на публичных слушаниях по проекту городского бюджета на следующий год.

Важность темы ливневок еще осенью отмечал первый заместитель мэра Дмитрий Сивохин. По словам же самого Юрия Шалабаева, уже два года проводятся мероприятия для приведения в порядок системы ливневой канализации. Для этого необходимы значительные финансовые вложения.

- В модернизацию системы ливневой канализации долгое время средства не вкладывались, ее износ составляет почти 90%. Чтобы решить этот вопрос, нужны значительные финансовые вливания, которые только муниципальный бюджет взять на себя не может, - отметил глава города.

В ноябре 2021 года в мэрии разработали «Схему развития дождевой канализации города Нижнего Новгорода». Исходя из нее, необходимо соорудить 435 км. новых сетей, 28 комплексов очистных сооружений, 36 локальных очистных сооружений, 29 насосных станций и провести капитальный ремонт 14 существующих насосных станций.

Ранее стало известно о том, что Нижегородская область получила первый миллиард на строительство новых станций метро.

новости сегодня, нижний новгород, мэрия, ливневка, бюджет