Нижегородская область получила первый миллиард на строительство новых станций метро

10 декабря подпишут контракт на сумму 35,5 млрд

Фото Нижегородская область получила первый миллиард на строительство новых станций метро - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы областного правительства

10 декабря подпишут контракт на сумму 35,5 млрд

Первый миллиард рублей получила Нижегородская область на строительство новых станций метро. Деньги поступили в рамках инфраструктурного кредита. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

- Развитие метрополитена очень важно для нижегородцев, и сейчас уже делаются конкретные шаги по подготовке к строительным работам, — сказал губернатор Глеб Никитин.

По словам главы области, региональные власти совместно с правительством России уже разработал четкий план действий, направленных на реализацию проектов, которые финансируются в рамках инфраструктурного кредита.

На выделенные денежные средства планируется строительство двух станций по Автозаводской линии метро. Подрядчиком по контракту стала компания «Моспроект-3». Общая сумма работ оценивается в 35,5 млрд рублей. Подписание документа запланировано на 10 декабря 2021 года.

Кроме того, за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита планируется провести и другие работы в Нижегородской области. В частности, 8,4 млрд рублей перечислят на проектирование и строительство водозабора, магистральных сетей водоснабжения и водоотведения в Ольгино и Новинках, а также на укрепление берегов Почаинского оврага. Как уточняют в пресс-службе правительства это первоочередные действия для снятия инфраструктурных ограничений.

Ранее сообщалось о планах на строительство новых павильонов Нижегородского метро.

Новости, Нижний Новгород, строительство метро, улучшение инфраструктуры, строительные работы