Ограду исторической усадьбы Кабачинского в Нижнем Новгороде снесли без согласования

Управление  госохраны объектов культурного наследия региона провело проверку

Фото Ограду исторической усадьбы Кабачинского в Нижнем Новгороде снесли без согласования - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/spasgrad

Управление  госохраны объектов культурного наследия региона провело проверку

Демонтаж ограждения исторической усадьбы Кабачинского собственник не согласовал. Об этом порталу "Живем в Нижнем"  сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В ответе говорится, что в 2016 году  управление согласовало проект ремонта ограждения усадьбы, с сохранением ее исторического облика. Это ограждение – важный элемент историко-градостроительной среды и его восстановление крайне необходимо.

Снос ограждения стал грубым нарушением особого правового режима регулирования  архитектурно-градостроительной деятельности на исторических объектах Нижнего Новгорода, подчеркнули в ведомстве.

Управление культурного наследия региона провело выездную проверку в усадьбе. Специалисты на месте  лично оценили ситуацию и подтвердили факт нарушения требований законодательства РФ. Материалы дела направят в суд.

Усадьба Кабачинского по адресу Верхне-Волжская набережная, дом 12 стала объектом культурного наследия регионального значения еще в 1989 году по решению Совета народных депутатов.

Ранее мы писали, что ограду исторической усадьбы Кабачинского разрушили в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, культурное наследие, усадьба Кабачинского, ограждение