Массированную атаку вражеских БПЛА отразили в Нижегородской области ночью 26 августа 2026 года. Средства ПВО сбили более 40 дронов. Что известно об одной из самых мощных атак, рассказывает «Живем в Нижнем».
Что случилось?
Режим беспилотной опасности в регионе ввели около 00:20 26 августа. РСЧС разослала сообщения об этом на телефоны нижегородцев. А отменили режим к восьми часам утра.
По информации Минобороны РФ, с 20:00 25 августа до 07:00 26 августа ВСУ атаковали несколько субъектов страны, в их числе есть и Нижегородская область. Всего за минувшую ночь в России перехвачено и уничтожено 426 БПЛА.
На происшествие отреагировал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он рассказал что ночью в городе работали силы ПВО. Люди не пострадали, однако обломки беспилотников повредили несколько домов, машин и одно промышленное предприятие. Сейчас на местах падения дронов работают специалисты.
«Представители администрации поддерживают контакт с жителями. Необходимая помощь будет оказана», — добавил Шалабаев.
Практически одновременно с ним комментарий дал и губернатор Глеб Никитин. Он раскрыл количество сбитых в регионе дронов.
«Ночью силы Минобороны и отряда «Барс НН» отразили атаку более 40 БПЛА. По предварительным данным, пострадавших нет», — сообщил Никитин.
Он также упомянул, что всем жителям, чье имущество пострадало, окажут помощь.
«Страшный гул»
Беспокойная ночь выдалась у Нижнего Новгорода, Ардатского и Воскресенского округов. Но особенно неспокойно было в Кстовском районе, жителей которого разбудили звуки взрывов. Вот что они писали в соцсетях: «Прямо над домом пролетают, страшный гул», «Слышала сегодня, очень близко и жутко», «Над нами сегодня летали с четырех утра».
Задержки авиарейсов
Массированная атака почти никак не повлияла на работу нижегородского аэропорта Чкалов. Работу не приостанавливали, задержанных вылетов нет. Но с опозданием прибудут два самолета — из Екатеринбурга и Калининграда.
Последняя мощная атака на Нижегородскую область была совершена 19 августа. Тогда над регионом сбили 50 БПЛА.