Объявлены номинанты Всероссийской литературной премии «Болдинская осень»

В 2021 авторы прислали на конкурс более 200 произведений

Объявлены номинанты Всероссийской литературной премии «Болдинская осень»
Фото: социальные сети

В 2021 авторы прислали на конкурс более 200 произведений 

26 июля 2021 года в московском пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, где были объявлены списки номинантов Всероссийской литературной премии «Болдинская осень». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С журналистами встретились заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, председатель жюри премии, писатель Андрей Геласимов и директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Более 200 произведений направили авторы для участия в премии. Специально для отбора были приглашены ридеры. В экспертный совет вошли 15 поэтов, писателей и литературных критиков. Они составили лонг-листы номинантов. В состав комиссии включили преподавателей ННГУ им. Н. И. Лобачевского Алексея Коровашко и Антона Фортунатов, члена общественной палаты Нижнего Новгорода и журналиста Андрея Вовка, поэтов Елену Крюкову, Евгению Риц и других. Каждый эксперт составил свой список и написал рецензии на произведения.

Номинантов распределили по следующим категориям: «Проза», «Поэзия» и «Литературная критика». В лонг-листе каждой номинации – 15 имен. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте премии «Болдинская осень».

- Половина пути уже пройдена – собраны и обработаны заявки, определены имена участников финального этапа. И мы видим, что изменившиеся условия премии увеличили количество присланных заявок: география участников стала значительно шире, работы — разнообразнее, а конкурсная гонка — ярче, - отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Далее работы из длинных списков оценят члены жюри премии. С 6 по 8 августа авторов-полуфиналистов пригласят на «Слет молодых литераторов» в Большое Болдино в рамках дополнительной программы. Там члены жюри проведут вместе с авторами собеседования по их работам, что повлияет на финальное решение экспертов.

После отбора должны в списках премии должно остаться по 7 произведений в каждой номинации. Итоги объявят 30 августа.

Напомним, с 31 июля по 11 сентября 2021 года пройдет музыкальный фестиваль «Шаляпин на балконе». Мероприятие проводится совместно с Нижегородским театром оперы и балета при поддержке АНО «Центр 800».

нижний новгород, новости сегодня, болдинская осень, премия, литература