Обманутым дольщикам выдали ключи от новых квартир

80% обманутых дольщиков были восстановлены в правах

Фото Обманутым дольщикам выдали ключи от новых квартир - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

80% обманутых дольщиков были восстановлены в правах

Пресс-служба губернатора и регионального правительства Нижегородской области сообщает о том, что свыше 5 тысяч дольщиков перестали быть обманутыми и получили ключи от своих квартир.

Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) к концу 2020 года имеет на содержании 74 нижегородских долгостроя из 190 домов. Осталось только 20% обманутых дольщиков, которым всё ещё не вернули деньги или не выдали ключи от новых квартир.

Достроить дома поручается другому застройщику. В этом случае все дольщики по итогу получат свои квартиры. Затраты на застройку возмещаются за счет предоставления застройщику в аренду земельного участка.

Первый проект был успешно реализован в регионе по инициативе Глеба Никитина. Речь идёт о ЖК «Зеркало-2», застройщиком был «Выбор-ННДК». Свои квартиры покупатели ждали более 10 лет, в результате все из них (53 человека) получили свои жилые площади.

Помимо этого, 89 дольщиков также получили свои квартиры на улице Мельникова, 26А. Дом на пересечении улиц Ошарской и Ванеева новый застройщик также достроил, квартиры получили 182 жителя.

Компенсации из регионального бюджета были выплачены покупателям квартир в ЖСК «Наш дом» в Заволжье, так как их не смогли достроить.

К июлю 2021 года планируется достроить дома в ЖК «Парус» и ЖК «Ренессанс». ЖК «Университетский» и жилой дом в Светлогорском проезде будут достроены АО СЗ «Дирекция по строительству».

нижний новгород, новости сегодня, дольщики, строительства, дома