Новый способ диагностики рака желудка разработали нижегородские ученые

Методика позволит вычислять биомаркеры рака желудка в выдыхаемом воздухе

Фото Новый способ диагностики рака желудка разработали нижегородские ученые - Новости Живем в Нижнем
Фото: Instagram-страница Николая Корякина

Методика позволит вычислять биомаркеры рака желудка в выдыхаемом воздухе

Вычислить рак по выдыхаемому воздуху оказалось реальным. Об этом написал в своём Instagram-аккаунте ученый, ректор ПИМУ Николай Карякин.

Как пишет Карякин, звучит это фантастически, но теперь действительно стало возможным. Сотрудники кафедр ПИМУ,вместе с коллегами из Лаборатории функционального имиджинга Университета Лобачевского смогли разработать аппарат, который вычисляет биомаркеры рака желудка в выдыхаемом воздухе даже в сверхмалых концентрациях одоранта. Для этого достаточно выдохнуть воздух в специальную трубку аппарата. Разработка реализована по заказу Фонда перспективных исследований.

Ректор ПИМУ пояснил, что забор проб выдыхаемого воздуха осуществляется с использованием одноразовых 5-литровых пакетов, далее специальный сенсорный биочип с помощью чувствительных рецепторов вычисляет биомаркеры, сигнализирующие о раке желудка.

Сам Карякин комментируя разработку, отмечает: 

- Без преувеличения могу сказать, полученные результаты – это настоящий прорыв и отличная перспектива для ускорения скрининга заболеваний, в первую очередь, онкологических.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нижегородские учёные разрабатывают индивидуальный подход к лечению рака.

нижний новгород, новости сегодня, ученые, разработка, инновация, рак