Новый маршрут А-4 между площадями Минина и Горького запустят в августе

В городе внедряют новую маршрутную сеть

Фото Новый маршрут А-4 между площадями Минина и Горького запустят в августе - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Новый автобус №4 начнет курсировать между площадями Минина и Максима Горького уже в августе в Нижнем Новгороде. Он будет ходить по улице Варварской, площади Свободы и улице Горького. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Также в августе продлят маршрут А-5 «Площадь Горького – Подновье». Его запустят по улице Лысогорской до улицы Деловой. Это делают, чтобы жителям Подновья было проще добираться до улиц Родионова и Деловой. В свою очередь, маршрут А-17 «Автостанция Сенная – поселок Березовский» продлят до улицы Усилова из-за того, что на бывшей конечной остановке сейчас нет места для межрейсовой стоянки.

Разработчики новой маршрутной сети города проводят встречи с нижегородцами. Горожане регулярно поднимают на них вопрос транспортного обеспечения улицы Усилова. В следующем году маршрут А-62 «Улица Усилова – автовокзал Щербинки» планируют продлить до улицы Деловой. Жители предложили сохранить заезд на улицу Усилова, чтобы они могли без лишних проблем добираться до автовокзала, а также до онкоцентра на Деловой. Их предложение обещали проанализировать. Также планируется рассмотреть инициативу о продлении трамвайного маршрута №5 до Черного пруда. 

По словам руководителя ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артема Бафанова, до 2025 года в Нижегородском районе могут изменить пять маршрутов общественного транспорта:

  • маршрут А-68 «Улица Космическая – площадь Минина и Пожарского» предложили перенести с улицы Варварской на улицу Минина;
  • Т-82 «Автовокзал Щербинки – улица Усилова» с улиц Бекетова и Корейской могут перенести на улицы Академика Сахарова и Ванеева;
  • троллейбус №17 планируется продлить до микрорайона «Цветы», а троллейбусы №№13 и 31 – до автовокзала «Щербинки». Для этого потребуется закупить дополнительный транспорт с автономным ходом.
Кроме того, в этом году на улице Белинского установят светофоры с интеллектуальной системой.

– Она будет считывать интенсивность потока, регулировать в зависимости от него продолжительность разрешающего сигнала светофора и предоставлять приоритет пассажирскому транспорту, – рассказал Артем Бафанов.

Напомним, с 23 августа в нижегородских маршрутках можно будет воспользоваться льготным проездным.

новости сегодня, нижний новгород, маршрутная сеть, общественный транспорт