Новую методику выявления антибиотиков в продуктах питания внедрили в нижегородском Россельхознадзоре

Каждый желающий может обратиться в лабораторию

Фото Новую методику выявления антибиотиков в продуктах питания внедрили в нижегородском Россельхознадзоре - Новости Живем в Нижнем
фото: skr.su

Каждый желающий может обратиться в лабораторию

Специалисты Нижегородского референтного центра Россельхознадзора внедрили новую методику выявления антибиотиков в продуктах питания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Такие технологии помогают определить остаточное содержание препаратов в продуктах с помощью метода химического анализа (ГОСТ 34136-2017). К концу 2021 года планируется расширение метода, после чего данные показатели будут включены в аккредитованную область оказываемых услуг.

Сотрудники Россельхознадзора отмечают, что попадание антибиотиков в пищу связано с широким применением лечебных средств для животных и птицы, а также увеличения сроков хранения продуктов.

Препараты в корма разрешат добавлять только в том случае, если у производителя есть соответствующая лицензия.

Сейчас каждый желающий может обратиться в лабораторию для проведения исследования.

Ранее мы писали, что кишечную палочку обнаружили в сливочном масле нижегородского производства. Бактерия опасна для здоровья человека.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, россельхознадзор, лаборатория, антибиотик, продукты питания, исследования, методика