Нижний Новгород вошел в шорт-лист премии Russian Creative Awards

Город борется за звание «Креативного региона»

Нижний Новгород вошел в шорт-лист премии Russian Creative Awards

Город борется за звание «Креативного региона»

Нижний Новгород попал в шорт-лист национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards. Город борется за звание «Креативного региона». Об этом сообщает центр Нижний 800.

Отбор участников из проводился с 28 ноября по 5 декабря 2021 года. Всего номинанты из 72 регионов страны подали более 3000 заявок. Экспертный совет определил претендентов на победу в 10 кросс-индустриальных номинациях.

Нижний Новгород в своей номинации соревнуется с Москвой, Ульяновской областью, Республикой Саха и ХМАО-Югрой.

Зампредседателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович рассказал, что в этом году в Нижнем Новгороде реализуется множество программ по развитию инфраструктуры, культурной и социальной сфер. Эти преобразования и изменения позволяют создать благоприятную среду для построения креативной экономики региона. Например, в городе уже удалось перезагрузить сферу культуры: обновлены более 10 выставочных и культурных пространств.

- Формируется большой креативный кластер на базе «Маяка», развивается архитектура и урбанистика и, конечно, ИТ-сфера. Мы рады, что наши достижения уже замечены на федеральном уровне. Это говорит о верном пути, который выбрал Нижний Новгород, - добавил министр культуры.

Итоги премии огласят на торжественной церемонии в парке «Зарядье», которая состоится в Москве 18 декабря. Голосовать за номинантов будет большое жюри с 6 по 15 декабря. Увидеть церемонию можно и онлайн на сайте и в соцсетях премии.

Напомним, 32 миллиона рублей потратят на ремонт объектов культуры в Нижнем Новгороде.

премия, номинация, регион, новости сегодня, нижегородская область, голосование, награждение