Нижегородцы получат «доброрубли» за участие в эко-акциях

Это бонусы, которые можно потратить в музеях, физкультурно-оздоровительных комплексах или бассейнах

Фото Нижегородцы получат «доброрубли» за участие в эко-акциях - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Это бонусы, которые можно потратить в музеях, физкультурно-оздоровительных комплексах или бассейнах 

В Нижегородской области за участие в экологических акциях можно получить «доброрубли», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Бонусы можно обменять на скидки в городских музеях, физкультурно-оздоровительных комплексах, бассейнах и прочих местах. В группе во Вконтакте «Карта жителя Нижегородской области» любой желающий может оставить сообщение и рассказать, где ещё он бы хотел потратить «доброрубли». Предложения будут рассмотрены, а места для обмена бонусами, тем самым, расширены.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что подобные инициативы играют важную роль для достижения задач, определенных национальным проектом «Экология». Именно формирование бережного и ответственного отношения к окружающей среде - основа этого нацпроекта.

- В рамках деятельности комиссии Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы» ведется выработка предложений в этом направлении. Всегда лучше, когда та или иная практика уже реализована на уровне региона. Это позволяет тиражировать ее на федеральном уровне. Весной мы традиционно даем старт экологическим акциям, и теперь у нас появляется возможность дополнительно поощрить их участников, - сказал Никитин.

30 марта 2021 года представители проекта «Карта жителя Нижегородской области» и «Доброрубль», НРО ВОД «Волонтеры Победы», администрации Городецкого муниципального района и регионального министерства экологии и природных ресурсов организовали и провели субботник в Городце. Вместе с жителями города они смогли собрать порядка 20 мешков мусора, вывести который помогли работники регионального оператора ЗАО «Управление отходами – НН». Его участники были награждены «доброрублями».

Инициатором проведения мероприятия стала жительница Городца Анастасия Степанова. Она оставила заявку на проведение в официальной группе Вконтакте «Карты жителя Нижегородской области».

Теперь в Городце по улице Доватора, 2А чистота и порядок. Все участники акции получили по 100 «доброрублей». Им предложили потратить 30 «доброрублей», обменяв их на 50% скидку в спортзал или бассейн, а также 50 «доброрублей» обменять на 50% скидку на билет на каток. Распоряжаться своими бонусами каждый нижегородец может по своему усмотрению.

Проект активно развивается уже второй год. Стоит отметить, что в 2020 году жители региона смогли накопить 65 миллионов бонусов от различных социальных мероприятий. Директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов отмечает:

- Нам поступило предложение создать специальный раздел в сервисе с информацией о предстоящих субботниках и экологических акциях. Считаю, это отличная инициатива, которая в ближайшее время будет проработана.

Начальник северо-западного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Алла Майорова рассказала, что организаторы проекта «Карта жителя» сами обратились к ним в отдел. Специалисты осмотрели территорию, которую на которой жители желали провести субботник и подтвердили информацию о наличии мусора на этом участке. Уборка состоялась, даже не смотря на то, что территория была частная.

«Карта жителя Нижегородской области» - это портал, мобильное приложение и группа в социальных сетях. На данный момент активных пользователей насчитывается уже больше 2 миллионов человек. В разделе «добромаркет», каждого из предложенных выше сервисов, есть список компаний – партнёров, у которых и можно потратить бонусы.

Напомним, ранее мы писали, что более 100 тысяч нижегородцев проголосовало против сжигания мусора на территории страны.

нижний новгород, новости сегодня, доброрубли, акция, экоакция, экология