Нижегородцы побывали на экскурсии по благоустройству Стрелки и Окской набережной

Участникам экскурсии рассказали о концепции развития территорий

Фото Нижегородцы побывали на экскурсии по благоустройству Стрелки и Окской набережной - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Нижний 800"

Участникам экскурсии рассказали о концепции развития территорий

28 июня 2021 года состоялась экскурсия для нижегородцев по территории Стрелки и Окской набережной, где проводится благоустройство к 800-летию города. Об этом сообщает пресс-служба «Нижний 800».

На прогулку записались 38 человек. Руководитель Института развития городской среды Нижегородской области (ИГРСО) Дарья Шорина выступила гидом на мероприятии.

Первой точкой экскурсии была бывшая парковка у собора Александра Невского, где сейчас по концепции бюро Megabudka создается озелененный парк. От парка можно будет пройти к зданию ГИБДД. Также рабочие устанавливают амфитеатр рядом со зданием бывшей гостиницы Ермолаевых (у Канавинского моста).

Дарья Шорина показала участникам экскурсии создаваемый холм вдоль берега Оки. Планируется, что он станет частью ландшафта будущего парка. Затем гости прошлись по набережной до видовой площадки, где обустраивают клумбу. Идут работы по озеленению и мощению пространства. Инженерные коммуникации уже проложены.

По задумке проектантов, ныне пустая парковка должна превратиться в уютный сквер для прогулок и отдыха. Подрядчиком выступает ООО «РусСтрой».

ekskyrsiya-strelka-i-naberezhnaya.jpg

Рядом с собором уже устанавливают памятник Александру Невскому, в честь 800-летия со дня рождения князя.

Группа также побывала на Стрелке. Гид рассказала нижегородцам, что концепцию благоустройства Стрелки создавали вместе со студентами ННГАСУ.  Над проектом работали несколько месяцев.

- В начале пути мы провели небольшую экспедицию, чтобы студенты прошли территорию ногами и почувствовали масштаб работ. Затем в формате воркшопов были собраны лучшие идеи и доведены до профессионального уровня, - пояснила Дарья Шорина.

Концепция была сформирована после открытых обсуждений с горожанами, рабочих встреч с экспертами, а также по итогам презентации и предложений нижегородцев. Стрелка будет благоустроена дорожно-тропиночной сетью, озеленена с сохранением и восстановлением существующих ландшафтных композиций. Также на территории  установят малые архитектурные формы, освещение и городскую уличную мебель. 

Сейчас рабочие прокладывают систему водоотводных устройств и оборудуют точки подключения к электричеству для НТО. В тёплое время года Стрелку обустроят  временной инфраструктурой для проведения мероприятий, а зимой – зальют каток.

ekskyrsiya-strelka-i-naberezhnaya3.jpg

Для того, чтобы зрителям было проще представить, какой станет Стрелка, Дарья Шорина показывала картинки будущего благоустройства и фото территории до начала работ. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что благоустройство сквера на проспекте Гагарина выполнено на 70%.

нижний новгород, новости сегодня, стрелка, набережная, благоустройство, экскурсия