Нижегородский правозащитник подал в суд на губернатора Глеба Никитина

Алексей Светличный посчитал незаконной агитацию местной власти перед выборами

Фото Нижегородский правозащитник подал в суд на губернатора Глеба Никитина - Новости Живем в Нижнем

Алексей Светличный посчитал незаконной агитацию местной власти перед выборами

Правозащитник Алексей Светличный обратился с иском в суд на главу Нижегородской области Глеба Никитина. Соответствующая информация размещена на сайте судебной инстанции.

Заявление от нижегородца поступило в суд Нижегородского района областного центра осенью 2021 года. 

Алексей Светличный посчитал незаконной агитацию губернатора в день «тишины» перед выборами в Госдуму и Заксобрание региона. Правозащитник настаивает, что глава региона проводил агитацию среди местного населения в эфире телеканала 16 сентября, несмотря на то, что выборные мероприятия были намечены на 17,18 и 19 сентября.

Ситуацию прокомментировали в нижегородском избиркоме. Организаторы выборов считают, что доводы истца необоснованны, так как в соответствии с ФЗ период агитации прекращается в ноль часов ноль минут по местному времени первого дня голосования. То есть день «тишины» выпал уже на 17 сентября.

В избиркоме также констатировали, что во время прямой линии губернатор освещал иные вопросы, связанные со здравоохранением, спортом, ЖКХ, образованием. 

Административное производство начали рассматривать в суде 1 декабря. Заседание инстанции запланировано на середину декабря.

Ранее мы писали о том, что кальянную в Автозаводском районе закрыли временно за нарушение указа губернатора.

Нижний Новгород, новости сегодня, правозащитник, Алексей светличный, подал иск в суд, на губернатора Нижегородской области, Глеб Никитин, неправомерная агитация накануне выборов