Нижегородских школьников и студентов будут учить основам налогообложения

Инициативу «Ассоциации самозанятых» поддержал мэр Юрий Шалабаев

Фото Нижегородских школьников и студентов будут учить основам налогообложения - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы администрации Нижнего Новгорода

Инициативу «Ассоциации самозанятых» поддержал мэр Юрий Шалабаев

Глава Нижнего Новгорода поддержал инициативу «Ассоциации самозанятых» по обучению школьников и студентов основам налогообложения. Решение было выдвинуто на встрече мэра с президентом ассоциации Вадимом Айрапетяном и вице-президентом Полиной Заец. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Сообщается, что ранее чиновники мэрии совместно с представителями ассоциации организовали консультации для самозанятых в соседских центрах Автозаводского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода. Такие консультации повышают уровень финансовой грамотности людей. Кроме того, нижегородцы могли получить помощь в оформлении необходимых документов.

С каждым годом в России растёт количество самозанятых,В Нижегородской области их насчитывается около 40 тысяч. По закону, получить статус самозанятого можно уже с 16 лет, но вот разобраться во всех тонкостях финансовой и налоговой грамоты самостоятельно может быть весьма сложно. Поэтому консультации и обучение молодым людям будут очень кстати.

Юрий Шалабаев отметил, что во время ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на субсидии самозанятым гражданам было направлено около 8 миллионов рублей, а ещё 700 тысяч рублей ожидают перевода уже по новым заявкам.

В мае 2020 года в Нижнем Новгороде открылась первая в РФ ассоциация самозанятых. Её филиалы уже образованы в Москве и Екатеринбурге.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что безработные нижегородцы смогут подать заявки на бесплатное профессиональное обучение.

нижний новгород, новости сегодня, самозанятые, ассоциация, обучение, мэр