Нижегородские школьники разработали автономные системы управления автомобилем

Нижегородские школьники стали участниками научной смены в «Артеке»

Нижегородские школьники разработали автономные системы управления автомобилем

Нижегородские школьники стали участниками научной смены в «Артеке» 

С 20 марта по 9 апреля 2021 года в лагере «Артек» проходит смена «Мы – дети Галактики». Там школьники под руководством экспертов Петербургского Политехнического университета разработали автономные системы управления автомобилем, сообщают представители управления по связям с общественностью СПбПУ.

За время смены ребята успели окунуться в научно-исследовательскую и инженерно-техническую деятельность, а после смогли попробовать себя в одной из профессий будущего. Тематическую образовательную программу «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)» представили сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Старшеклассников знакомят с технологиями построения автономного транспорта.

Юные учёные изучили теорию об устройстве и принципах построения беспилотных роботов и транспорта, приняли участия в практических занятиях. Школьники проводили различные эксперименты и создавали элементы системы управления на основе малогабаритной модели беспилотного автомобиля. В конце обучения старшеклассники участвовали в соревнованиях, автомобили проехали по заранее составленной ребятами трассе.

artek-shkol`niki2.jpg

65 заявок на участие было от школьников из разных мест России – от республики Крым до Владивостока. На смену отобрали 22 ребят со всей страны. Уже на тот момент подростки были авторами серьёзных научных проектов и победителями крупномасштабных исследовательских конкурсов. Из Нижнего Новгорода на смену поехали ученик школы №183 Роман Пугачев и учащийся лицея №165 Олег Фролов.

Роман Пугачёв поделился:

- Больше всего мне нравится заниматься робототехникой, а также разрабатывать системы автоматизации. Постройка подобных систем – захватывающее и увлекательное занятие, и я с удовольствием посвящаю ему много времени и сил.

Роман рассказал, что изучал робототехнику самостоятельно – смотрел уроки на YouTube. За его плечами проекты: «Квадрокоптер на радиоуправлении», «Удаленное управление помещением посредством SMS», «Удаленный контроль датчиков посредством сети Интернет» и «Видеонаблюдение для “умного дома”: технологии анализа видеопотока».

В начале смены школьники работали с виртуальной моделью, то есть свободно экспериментировали с настройками и компонентами разрабатываемой системы управления, настраивали алгоритмы построения карт местности и навигации и проводили испытания в виртуальной среде. Об этом рассказал ведущий инженер Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Георгий Васильянов.

На втором этапе -  отрабатывали полученные навыки с использованием физической малогабаритной модели автономного транспорта в свободно проектируемом пространстве.

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки Политеха Дмитрий Тихонов отметил:

- К концу смены у школьников будет понимание, как работает беспилотный транспорт и автономный транспорт. Даже не все взрослые разбираются в этом, и для нас важно, что уже в школе у ребят есть возможность попробовать себя в будущей профессии и решить, куда они будут поступать. Именно такой и должна быть профориентация старшеклассников, и Политех стремится создать все условия для ее реализации.

Напомним, ранее мы сообщали, что учёные из ННГУ разработали приложение, благодаря которому можно узнать свой биологический возраст.

нижний новгород, новости сегодня, разработка, школьники, артек, лагерь, ученые