Нижегородские чиновники опровергают снос двух зданий на ул.Черниговская

Они – памятники архитектуры

Фото Нижегородские чиновники опровергают снос двух зданий на ул.Черниговская - Новости Живем в Нижнем
Фото: Google maps

Они – памятники архитектуры

Дома №12 и №15 по соседству от снесенного здания на улице Черниговской не постигнет их участь. Об этом сообщили в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия 12 января 2022 года. Данные дома – памятники архитектуры и потому их нельзя ликвидировать по закону.

Ранее жители этих домов сообщили, что с ними общались люди из ООО «Сириус Проект», действующего в интересах группы Glorax. Их расспрашивали об отношении к возможному расселению, что и привело к подозрению на новые сносы домов на Черниговской. Но управление госохраны ОКН это исключило.

Согласно их сообщению, дома №12 и №15 - объекты культурного наследия регионального значения. Кроме того, ДУКи получили предписания о приведении их в надлежащее состояние, и опасения по поводу их сноса безосновательны.

Напомним, в новогодние праздники без разрешения был снесен расселенный трехэтажный жилой дом 1917 года на ул. Черниговской. Он не был памятником архитектуры, но с 1993 года находился в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород». Сейчас собственнику здания грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде сквер на улице Берёзовская благоустроят за 14,5 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, черниговская, снесут, дом