Нижегородская ГЖИ провела почти 8000 проверок качества уборки крыш в феврале

По итогам проверок за месяц выявлено 517 нарушений

Фото Нижегородская ГЖИ провела почти 8000 проверок качества уборки крыш в феврале - Новости Живем в Нижнем
Фото: pro-alpinizm.ru

По итогам проверок за месяц выявлено 517 нарушений

Сотрудники Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в феврале провели почти 8 тысяч проверок качества уборки снега и наледи с крыш и придомовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Отмечается, что специалисты оценили работу управляющих компаний в отношении 7512 жилых домов и 450 административных зданий. По итогам  выявлено 517 нарушений, за которые ответственным лицам выдали 44 предостережения и составили в отношении нарушителей 82 протокола.

С начала же года жилищная инспекция организовала  более 11 тысяч подобных проверок, выявила 730 нарушений. За некачественную уборку было выдано 218 предостережений и составлено 137 протоколов.

Руководитель ГЖИ Нижегородской области Игорь Сербул отмечает, что февраль выдался сложным как с точки зрения количества осадков, так и по температурному режиму, поэтому трудности в работе УК в инспекции понимают, однако существуют нормативы, нарушение которых недопустимо.

Штрафные санкции в отношении домоуправляющих компаний за нарушение содержания кровель и придомовых территорий могут составлять до 300 тыс. рублей, а ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов – до 50 тысяч.

В соответствии с нормативами, представители УК обязаны убирать снег с подходных путей к подъездам в течение 6 часов после обильного снегопада, а также очищать крыши от наледи по мере её образования. В первую очередь приводить в порядок требуется  крыши домов возле дорог и тротуаров.

Если этого не происходит, жителям нужно обращаться с жалобой в ГЖИ одним из представленных способов:

  • через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ;
  • по телефону горячей линии: 8 (831) 430-79-19;
  • направив письменное обращение в Госжилинспекцию;
  • посредством электронной почты Госжилинспекции: [email protected];
  • через интернет-приемную сайта инспекции

Напомним, как сообщалось ранее, у здания на Нижневолжской набережной обрушилась крыша.

новости сегодня, нижний новгород, февраль, гжи, проверки