Николай Свечин рассказал о планах на экранизацию своих произведений

Проблема в финансировании

Николай Свечин рассказал о планах на экранизацию своих произведений
Фото: kinosklad.ru

Проблема в финансировании

Экранизации детективных романов Николая Свечина в ближайшее время не ожидаются. Об этом писатель рассказал в программе "Публичный разговор".

Автор исторических детективов признался, что не  участвует  в продвижении идеи съемок кино по своим произведениям. Одну из книг он отдал для этих целей. Однако реализация, по его словам, буксует.

В книге 8 рассказов как раз на 8 серий. По ним даже сделали пробники, однако процесс остановился, вероятнее всего из-за вопросов финансирования.

По мнению Свечина, его произведения сложно экранизировать по двум причинам: во-первых, обилие исторической информации, которую передать не так уж и просто, а в ее отсутствии получится все намного хуже. Во-вторых, общая дороговизна производства, необходимы исторические интерьеры и антураж, костюмы, услуги консультантов.

Писатель считает, что когда-нибудь все же экранизации состоятся. Также он добавляет, что это было бы неплохо для продвижения произведений в обществе и тиражей, но он относится к этому спокойно и не намерен форсировать события. 

В заключении автор добавил, что его дело писать книги, а съемками кино будет заниматься уже кто-то другой.

Напомним, литературная премия «Болдинская осень» выйдет на федеральный уровень в 2021 году.

новости сегодня, нижний новгород, культура, кино, книги, свечин, писатель, литература, экранизация