Литературная премия «Болдинская осень» выйдет на федеральный уровень в 2021 году

Прием работ начнется 1 мая 2021 года

Литературная премия «Болдинская осень» выйдет на федеральный уровень в 2021 году
Фото: grani21.ru

Прием работ начнется 1 мая 2021 года

Литературная премия «Болдинская осень» пройдет в обновленном формате в 2021 году. Теперь ее проведут в масштабе всей страны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин уточнил, что помимо того, что литературная премия «Болдинская осень» состоится на федеральном уровне, в 2021 году её призовой фонд увеличили с 90 тысяч до 3 млн. рублей. Авторы, которых удостоят премии, получат дипломы, звание победителя, а также денежные призы до 800 тыс. рублей. Кроме того, номинанты «коротких списков» смогут получить поощрительные премии в размере 50 тыс. рублей.

Сроки проведения конкурса также изменились. Заявки на соискание премии «Болдинская осень» принимаются с 1 мая по 13 июня. Затем экспертный совет в течение месяца сформирует «длинные списки» номинантов, из которых с 19 июля по 31 августа жюри выберут произведения для «коротких списков».

Премию вручат в последние выходные сентября. Глеб Никитин отметил, что изменение формата связано с юбилейной для города датой. В год 800-летия Нижнего Новгорода «Болдинская осень» станет большим событием в культурной жизни региона. Помимо чествования победителей премии в этом году в учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия, связанные с именем Александра Пушкина и историей нижегородской земли.

Подать заявку на соискание премии смогут молодые авторы от 18 до 37 лет. Выдвинуть на награду можно рукописи и книжные издания, опубликованные в течение последних двух лет. Если выдвигается материал ранее не публиковавшийся, то дата написания не имеет значения. Главные условия: произведения написаны на русском языке, произведения не побеждали в национальных литературных премиях в течение последних двух лет, а также необходимо отразить в нем тематику регионов Российской Федерации. Действие может происходить в любом из регионов страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Автор должен раскрывать его особенности, а также  историю и настоящее.

Региональную литературную премию «Болдинская осень» проводят с 2007 года. За 12 лет её лауреатами стали 18 человек. В этом году она выходит на федеральный уровень и партнерами премии выступают Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» и Союз писателей России. Работы принимаются в 3 номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Литературная критика».

Напомним, как сообщалось ранее, международный литературный конкурс «Данко» стартовал в Нижегородской области.

новости сегодня, нижегородская область, болдинская осень, премия, литература