Международный литературный конкурс «Данко» стартовал в Нижегородской области

Конкурс, приуроченный к фестивалю им. М. Горького, пройдёт с 28 марта по 30 июня 2021 года

Международный литературный конкурс «Данко» стартовал в Нижегородской области

Конкурс, приуроченный к фестивалю им. М. Горького, пройдёт с 28 марта по 30 июня 2021 года

Оргкомитет Международного литературного фестиваля имени Максима Горького объявляет конкурс работ на соискание премии «Данко». Всероссийский писательский турнир пройдёт с 28 марта по 30 июня 2021 года. Информация об этом размещена на официальном сайте фестиваля.

Конкурс проводится с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературные произведения высокого художественного уровня.

Жюри будут интересны писатели, продолжающие лучшие традиции творчества Максима Горького, а также авторы, чьи произведения могут в дальнейшем внести вклад в сохранение и развитие как российской, так и мировой художественной литературы.

Одно из существенных требований к работам номинантов – неоспоримые художественные достоинства литературного текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия присуждается за прозаические произведения в жанре рассказа, вышедшие отдельными изданиями, в сборниках или опубликованными в литературно-художественных журналах, в том числе, электронных.

Произведение, выдвинутое на конкурс, должно быть опубликовано в течение года до момента подачи заявки.

К участию в конкурсе принимается по одному рассказу от соискателя. Объем рассказа не должен превышать 20 тысяч знаков с пробелами.

Произведение должно быть написано на русском языке. Возраст, гражданство, место жительства автора значения не имеют.

Одному произведению премия может быть присуждена только один раз. Каждый автор имеет право выдвинуть на премию только одно произведение.

Предложить работу к участию в конкурсе могут издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации, музеи, редакции, библиотеки и другие организации культуры РФ, деятельность которых направлена на популяризацию литературы и чтения книг.

Конкурсанты могут предложить свои работы по электронной почте [email protected].

Произведения должны быть отправлены не ранее даты объявления премии и не позднее даты окончания приёма заявок.

Все работы, выдвинутые на премию, будут зарегистрированы в Организационном комитете конкурса.

В состав жюри премии «Данко – 2021» вошли такие знаменитые деятели культуры России как: Александр Мелихов, Виктор Ерофеев, Вениамин Смехов, Олег Рой, Алёна Жукова, Арина Обух, Олег Рябов.

Церемония награждения лауреатов пройдёт накануне Международного литературного фестиваля им. М. Горького, который состоится в декабре 2021 года.

Познакомиться подробнее с положением о конкурсе можно на сайте международного литературного фестиваля.

Ранее мы писали о том, что гала-концерт областного фестиваля "Студенческая весна" пройдёт в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, культура, конкурс, Данко, писатели, премия, рассказ, Максим Горький, Международный фестиваль