Никитин поручил главам МСУ оперативно реагировать на сигналы жителей о паводке

Муниципалитеты региона должны подготовится к каждому из возможных вариантов прохождения весеннего паводка

Никитин поручил главам МСУ оперативно реагировать на сигналы жителей о паводке
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Муниципалитеты региона должны подготовится к каждому из возможных вариантов прохождения весеннего паводка

Заседание комиссии по подготовке Нижегородской области к безаварийному прохождению надвигающегося весеннего паводка, в том числе предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности, прошло 24 марта 2021 года под руководством главы региона Глеба Никитина. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

На комиссии по ЧС губернатор поручил главам муниципальных образований контролировать работоспособность систем оповещения, а также проверить пригодность к работе  и готовность специальной техники. Кроме этого, он подчеркнул, что  необходимо оперативно реагировать на сведения, полученные от местных жителей. По словам Глеба Никитина, муниципалитеты региона должны подготовится к каждому из возможных вариантов прохождения весеннего паводка.

В свою очередь глава ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков отметил, что регион готов к паводку. Все риски подсчитаны, а потенциальные зоны подтопления оцифрованы. Вся полученная информация передана в органы местного самоуправления муниципалитетов региона.

Помимо этого, комиссия также обсудила готовность объектов и населенных пунктов региона к весенне-летнему пожароопасному периоду. Губернатор отметил, что пожароопасный период может начаться еще до окончания паводка. Это может произойти в случае резкого потепления в регионе.

Ранее мы сообщали о начале подготовки к паводку участков федеральных трасс.

паводок, весна, потоп, глеб никитин, подготовка, заседание, чс, нижгородская область, новости сегодня