Население Выксы может остаться без питьевой воды

Водоснабжение города под угрозой из-за конфликта между администрацией города и ООО «Водоканал»

Население Выксы может остаться без питьевой воды
Фото: vladtime.ru

Водоснабжение города под угрозой из-за конфликта между администрацией города и ООО «Водоканал»

В Выксе местные жители могут остаться без чистой питьевой воды. Причина в конфликте между городской администрацией и АО «Выксунский водоканал». Разногласия продолжаются уже не первый год. В настоящее время так и не завершился юридический процесс передачи сетей холодного водоснабжения новому подрядчику. Об этом сообщает издание Newsnn.

Представители главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции осуществили выемку документов в АО «Выксунский водоканал». К оперативным мероприятиям привлекли специалиста по технологиям, который работает в администрации Выксы. В «Водоканале» уверены, что это своеобразный акт устрашения, однако они опасаются, что полученные сведения чиновники могут использовать в личных интересах.

Разногласия между местными властями и АО «Выксунский водоканал» продолжаются уже не первый год. Организация работает в городе с 1992 года. В 2015 году местная администрация сдала им дополнительные сети водоснабжения в плохом состоянии. Ремонт изношенной инфраструктуры обошелся «Водоканалу» в 53 млн рублей. В 2019 году чиновники приняли решение разорвать контракт с организацией, обвинив ее в поставке воды плохого качества. Предприятие с претензиями не согласилось и заявило, что готовы к расторжению контракта, только при выплате компенсации.

Помощник директора Денис Денисов сообщает, что все имущество Комитета по управлению муниципальным имуществом компания содержала за свой счет. Администрация Выксы, по его словам, финансовую поддержку из средств бюджета организации не оказывало. При этом «Водоканал» выполнял ряд работ, которые в договоре не были прописаны.

Обвинения городских властей в поставке воды плохого качества в компании объясняют тем, что они не могли осуществлять нормальное водоснабжение из-за длительного бездействия должностных лиц.

В соответствии с законом, гарантирующая организация обязана ежегодно разрабатывать своеобразную инвестиционную программу по улучшению качества воды. При этом администрация, которая значится собственников сетей водоснабжения, обязана составлять для них техническое задание. В нем должны указываться участки сети, нуждающиеся в ремонте, а также их месторасположение. Однако последние три года «Водоканал» техзаданий от чиновников не получал. Поэтому организация не могла составить инвестпрограмму по улучшению качества воды и реализовать ее.

Позицию организации подтверждает то, что бездействием чиновников заинтересовалась прокуратура. В середине 2020 года прокурор внес представление за нарушение статьи №6 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» руководителю администрации Выксы Владимиру Кочеткову.

На заседании арбитражного суда договоры аренды с ООО «Водоканал» расторгли. Судья отметил, что с 2015 года муниципальное имущество могло передаваться сторонним организациям только по концессионному соглашению. Таковое администрация с компанией не заключали. Несмотря на разрыв соглашений в судебном порядке, «Водоканал» отказался передавать чиновникам сети, пока те не выплатят компенсацию. Однако власти уже заключили договор с новой организацией – «Выксунский Водоканал».

Стоит отметить, что и в этот раз никакого тендера администрация не объявляла, и концессионного соглашения заключено не было. В «Водоканале» считают, что договор аренды от 2019 года с новым подрядчиком нарушает законадательство, поэтому считать его действительным нельзя.

Уже в этом году «Выксунский Водоканал» наделили статусом гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения по всему городскому округу Выксы. В свою очередь ООО «Водоканал» продолжает судебные тяжбы, организация требует признать недействительным договор аренды от 10 июля 2020 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и «Выксунским Водоканалом». Пока что им не удалось добиться в арбитраже признания незаконности бездействия чиновников в вопросе проведения конкурса и концессионного соглашения. Бывший подрядчик уже подал апелляционную жалобу.

Отмечается, что это далеко не единственные проблемы с водоснабжением в Выксе, где местная администрация предпочитает бездействовать. Например, в поселке Досчатое не сданы в срок очистные сооружения, на строительство которых из федерального бюджета в рамках нацпроекта выделили 600 млн рублей. Чиновники объясняют корректировки сроков завершения строительства с распространением коронавируса.

новости сегодня, выкса, водоснабжение, водоканал, администрация, конфликт