Налоговые и медицинские льготы пообещали мобилизованным жителям Нижегородской области

Им также будет доступен бесплатный проезд и продукты

Фото Налоговые и медицинские льготы пообещали мобилизованным жителям Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: Министерство обороны РФ

Нижегородцам, попавшим под частичную мобилизацию, предоставят льготы и компенсации. Об этом сообщает спикер Заксобрания региона Евгений Люлин в своем телеграмм-канале.

Так, военнослужащие будут получать ежемесячные выплаты в размере 195 тысяч рублей. Однако конечная сумма будет рассчитана исходя из различных параметров, таких как воинское звание, должность и т.д.

Помимо этого граждане могут рассчитывать и на льготы, в том числе на бесплатный проезд в транспорте, страховку, обеспечение продуктами питания. Приятным бонусом станет внеочередное поступление в вузы и колледжи страны без вступительных экзаменов после увольнения.

Также все участники СВО получат статус «Ветеран боевых действий», которые даст им некоторые преференции. К примеру, им будет компенсироваться съем жилья в размере половины от стоимости аренды.

Вместе с тем власти также предусмотрели налоговые льготы для участников спецоперации. Их освободят от налогов на имущество и землю (не более шести соток).

Кроме того, призванные в ходе частичной мобилизации нижегородцы смогут брать отпуск в любое время. К тому же им предоставят дополнительные 15 дней на отдых.

Напомним, мобилизованные нижегородцы могут вернуть деньги за купленный билет на поезд.