На вопрос "Кому живется легче?" ответили в Нижнем Новгороде

В опросе приняли участие 1200 респондентов

Фото На вопрос "Кому живется легче?" ответили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайтов zvopros.ru, piligrim-tlt.ru

В опросе приняли участие 1200 респондентов

По инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода 2 марта 2021 года был проведен социологический опрос «Нижегородцы о 8 марта, о женщинах и мужчинах». В нем приняли участие 1200 респондентов.

Согласно данным исследования около 35 % нижегородцев считают, что со сложностями и радостями жизни в одинаковой мере сталкиваются как мужчины так и женщины. При этом порядка 31% мужчин убеждены, что женщинам легче, чем мужчинам, и ровно столько же женщин считают, что тяжелее. Жители Приволжской столицы в ответе на этот вопрос разделились примерно поровну: 21,1% говорят, что женщинам легче, 27,7% — тяжелее, 27,8% - одинаково легко или тяжело. Затруднились с ответом 23,4%. Почти половина жителей сельских районов — 48,6% — считают, что тяжести и радости распределяются одинаково.

v-oprose-prinyali-uchastie-1200-respondentov.jpg

Максим Лубяной, директор института проблем социального управления, прокомментировал результаты опроса.

По его словам, Роза Люксембург и Клара Цеткин не зря придумали 8 Марта как день борьбы за равноправие женщин. Однако, подавляющее большинство нижегородцев (73,2%) считает, что 8 марта это просто праздник всех женщин, а 13,3% вообще воспринимает его, как обычный выходной. При всем этом каждый 10, что составляет 9,5%, все еще помнит, что 8 Марта – это день борьбы за женские права и эмансипацию.

Ранее мы сообщали о том, что социологический опрос «Нижегородцы про армию» провели в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, социологический опрос, нижегородцы, общество, мужчины и женщины