На реставрацию здания Нижегородского художественного училища потратят 8,2 млн рублей

Работы завершат к середине июля 2021 года

Фото На реставрацию здания Нижегородского художественного училища потратят 8,2 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Работы завершат к середине июля 2021 года

На ремонтно-реставрационные работы здания Нижегородского художественного училища направили 8,2 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Работы проходят в рамках подготовки Нижнего Новгорода к празднованию 800-летнего юбилея. Уже отремонтированы кровля и фасады здания: восстановлены кирпичная кладка стен и архитектурные детали, выполнено укрепление кладки, отреставрирован козырек входной двери, стоят новые металлические двери на входах в подвал. Зданию вернули исторический облик.

Первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что реставрация памятника архитектуры не только позволяет сохранить объект культурного наследия, но и создать комфортные условия для студентов. Основная часть работ завершена раньше срока. В июле планируется закончить установку оконных блоков в мезонине и отреставрировать входную резную дверь.

Большинство работ уже завершили

Нижегородское художественное училище (ныне колледж) – старейшее художественное образовательное учреждение в России. Сейчас в нем учатся почти 170 студентов.

Директор Нижегородского художественного училища, Народный художник РФ Николай Гущин рассказал, что здание не ремонтировалось более 40 лет, а столь масштабные восстановительные работы здесь вообще проходят впервые. Для колледжа это - настоящий подарок в год 800-летия.

В юбилейный для Нижнего Новгорода год пройдет 20 творческих выставок работ преподавателей, выпускников и воспитанников учебного заведения, а осенью состоится масштабная экспозиция в Художественном музее.

Зданию вернули исторический облик

Здание художественного колледжа – объект культурного наследия, известный как «Доходный дом Щелоковых», построен в 1875 году. С 1897 года в нем поселился и открыл свою мастерскую знаменитый нижегородский художник и фотограф Андрей Осипович Карелин. Сначала здесь работала частная школа живописи, а художественное училище открыли в 1921 году.

Напомним, уникальную кладку XVI века нашли в ходе реставрации Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация, художественное училище, окн, ремонт