Мобильное приложение по борьбе с борщевиком разработали в Нижегородской области

400 гектаров сельхозземель планируется обработать

Фото Мобильное приложение по борьбе с борщевиком разработали в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: Русское географическое общество

400 гектаров сельхозземель планируется обработать

На борьбу с борщевиком Сосновским в Нижегородской области выделили 9,4 миллиона рублей. Планируется обработать 400 га сельскохозяйственных земель. – сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Правительство региона разработало План мероприятий по борьбе с борщевиком до 2024 года. В плане сказано, что необходимо произвести инвентаризацию территорий, где растет борщевик и выделить зоны ответственности за его ликвидацию.

Ядовитое растение ликвидируют на землях госсобственности, на невостребованных землях, а также на территориях ферм, комплексов и складов, которые считаются бесхозными.

Специалисты  будут обрабатывать придорожные участки, а территории, находящиеся в собственности физлиц, должны обрабатывать их хозяева. Свои земли обязаны обрабатывать и арендаторы.

Кроме того, министерство сельского хозяйства разработало мобильное приложение для определения мест, где растет борщевик в регионе. Муниципальным образованиям области поставили задачу активно отслеживать местонахождения растения для его скорейшего уничтожения.

На сегодня за счет областного бюджета от борщевика обработали 347 гектаров земельных участков.

Ранее мы писали, что получивший ожоги кипятком младенец находится в реанимации ПИМУ.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, борщевик, растение, уничтожение