Минздрав расследует обстоятельства смерти от ботулизма сотрудницы роддома в Арзамасе

В больнице не оказалось сыворотки от заболевания

Минздрав расследует обстоятельства смерти от ботулизма сотрудницы роддома в Арзамасе
Фото: телепрограмма "Кстати"/ ВКонтакте

В больнице не оказалось сыворотки от заболевания

38-летняя сотрудница роддома Арзамаса умерла в больнице. Врачи не смогли вовремя поставить женщине правильный диагноз.Скончалась  Валентина Сенина от ботулизма. Об этом рассказали в своем материале корреспонденты телепрограммы «Кстати».

Валентина Сенина почувствовала себя плохо, придя утром на работу. Женщина трудилась в отделе статистики арзамасского роддома. Коллеги вызвали ей скорую помощь, но та не приехала.

Отказ в выезде бригады  аргументировали тем, что женщина и так находится в медицинском учреждении, где ей могут помочь. Тем временем у Валентины Сениной повысилась температура, болел живот, ломало тело, двоилось в глазах. Женщина начинала задыхаться.

Сотрудницу роддома отпустили домой, где её муж снова попытался вызвать скорую. Врачи приехали, забрали экстренную пациентку в Арзамасскую ЦРБ. Там вначале подумали на аллергию, и лишь спустя полтора часа поставили верный диагноз - ботулизм. Но  сыворотки от крайне опасного инфекционного заболевания в учреждении не оказалось. Препарат не был найден ни в одном медучреждении в Арзамасе. Молодая женщина скончалась, так и не получив надлежащей медицинской помощи.

Сейчас родственники Валентины пытаются выяснить, как могла произойти такая трагедия в современной медицине? Почему в крупном областном городе не оказалось лекарственного средства от заболевания? 

Муж Валентины рассказал, что сейчас причины и обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники прокуратуры и Следственного комитета. 

Также супруг погибшей женщины сообщил, что отправной точкой отравления мог стать купленный в магазине паштет. Подозрительные продукты из семьи эксперты забрали на экспертизу.

В больнице, в Нижнем Новгороде сейчас находится на лечении сын погибшей женщины. Ботулизм у него диагностировали вовремя.

Происшествие в Арзамасе прокомментировал на своей странице в Instagram министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он рассказал, что минздрав региона организовал проверку случившегося. 

Давид Мелик-Гусейнов также попросил воздержаться от оценок действий медицинского персонала в Арзамасской ЦРБ до окончания всех расследований. 

Глава минздрава выразил соболезнование родным и близким бывшей сотрудницы арзамасского роддома.

Ранее мы писали о том, что кишечную палочку обнаружили в говядине из Марий Эл.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ботулизм, Арзамас, умерла женщина, не оказалось сыворотки, неправильный диагноз