Мэр Нижнего Новгорода пообещал снизить объем муниципального долга к концу 2021 года

По итогам года долг города снизится

Фото Мэр Нижнего Новгорода пообещал снизить объем муниципального долга к концу 2021 года - Новости Живем в Нижнем

По итогам года долг города снизится

Официальный уровень муниципального долга по отношению к собственным доходам составляет 84% на 2021 год в Нижнем Новгороде. Об этом мэр города Юрий Шалабаев рассказал в эфире программы «Публичный разговор» в студии "Живем в Нижнем".

По итогам 2021 года в администрации планируют снизить уровень муниципального долга. Так в 2020 году по отношению к 2019 году вровень муниципальной задолженности снизили на 3%. Юрий Шалабаев отмечает, что важен не сам объем долга, а возможность его обслуживания.

При этом проблема не только в официальном муниципальном долге Нижнего Новгорода, но и в значительной кредиторской задолженности муниципальных предприятий и бюджетных учреждений. Так по муниципальным учреждениям только признанная кредиторская задолженность к концу 2019 года составляла 500 млн рублей. Однако к концу 2020 года ее удалось снизить до 30 млн рублей. С муниципальными предприятиями ситуация аналогичная. 

У администрации Нижнего Новгорода, по словам мэра, есть конкретный план погашения данных задолженностей. Активную поддержку в этом деле городу оказывает областной бюджет. В целом финансовую ситуацию в Нижнем Новгороде можно назвать непростой, однако ни о каком банкротстве речи не идет.

Как сообщалось ранее, ухудшение финансовой ситуации прогнозируется в регионах.

новости сегодня, нижний новгород, долг, финансы, банкротство, мэр