Мантуров и Никитин передали Узбекистану 20 медицинских автомобилей ГАЗ

Церемония состоялась 5 апреля

Фото Мантуров и Никитин передали Узбекистану 20 медицинских автомобилей ГАЗ - Новости Живем в Нижнем
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Церемония состоялась 5 апреля

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приняли участие в церемонии передачи Узбекистану 20 новых медицинских автомобилей ГАЗ.Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Ранее в республику поступили 16 внедорожных автомобилей скорой помощи «Соболь» и 4 мобильных медицинских комплекса «ГАЗель NEXT». Их принял заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков во время международной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане».

В сообщении отмечается, что мобильный комплекс предназначается для выездных медосмотров, а также диагностических, профилактических и лечебных мероприятий. Комплекс представляет из себя два независимых друг от друга модуля, которые по желанию могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. А сам автомобиль скорой помощи «Соболь 4х4» выделяется на фоне других моделей высокой проходимостью за счет подключаемого полного привода, блокировки дифференциала заднего моста и высокого клиренса.

Губернатор отметил, что еще в 1933 году через Узбекистан проходил первый автопробег машин марки «ГАЗ» – Москва-Каракумы. Тогда для автомобилей это было очень серьезное испытание на выносливость в условиях жаркого климата.

Глеб Никитин подчеркнул, что переданные машины помогут усовершенствовать медицинское обслуживание жителей республики, особенно это относится к населенных пунктам, которые удалены от медицинских центров.

Также губернатор добавил, что автопром - одно из основных направлений сотрудничества республики с нижегородским регионом.При этом ГАЗ является крупнейшим экспортером Нижегородской области в Узбекистане. 

По словам Никитина, с 2005 года,  горьковский автозавод поставил Узбекистану более 13 тысяч автомобилей марки «ГАЗ». Также отмечается, что в настоящее время обсуждается возможность создания сборочного производства в Узбекистане.

ranee-v-respubliku-postupili-16-vnedorozhnykh-avtomobiley-skoroy-pomoshchi-sobol-i-4-mobilnykh-medits.jpg

Ранее мы сообщали о том, что волонтеры ГАЗ подарили Краснобаковскому детскому дому автомобиль Skoda.

нижний новгород, новости сегодня, группа газ, газ, газель, нижегородская область, узбекистан